首页 > 国资监管 > 产权管理 > 业务问答

业务问答

来源:发布时间:2019-11-12字号:【内容纠错】

问:深圳市国有“僵尸企业”定义是什么?

答:

  根据《关于全省国企出清重组“僵尸企业”促进国资结构优化的指导意见》(粤府〔2016〕29号),国有“僵尸企业”分为关停企业和特困企业。关停企业,即已完全处于关闭或停业状态、职工已安置或仍有部分留守人员、营业执照被吊销的企业,以及“三无”企业(无人员、无资产、无场地);特困企业,即满足下列条件之一的企业:资产负债率超过85%且连续亏损3年以上,主要靠政府补贴或银行续贷等方式维持生产经营,连续三年欠薪、欠税、欠息、欠费,生产经营困难造成停产半年以上或半停产1年以上。

分享到 :