首页 > 国资监管 > 业务问答

业务问答

来源:深圳市国资委发布时间:2021-02-08字号: 【内容纠错】

问:市属国企应如何推进财务信息化建设?

答:
根据《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》,各企业应当高度重视、做好与市国资委“智慧国资”信息化发展规划统一衔接,全面实施“智慧国企”战略。有序推进包括会计核算、预算管理、资金集中、业财融合、过程管理等内容的信息化建设。财务信息化建设与业务信息化建设要充分对接,打破信息孤岛,为业务活动提供增值服务。探索全覆盖、实时性、可监测的“业务+财务”管理模式,实现业务信息与财务信息系统的充分集成。
附件:
  • 分享到:
    站长统计