电子邮箱 RSS订阅 简繁切换 手机版 政务机器人 我的主页 无障碍浏览
首页 > 国资监管 > 业务问答

业务问答

问:深圳市属国企应如何发布招租信息?

答:

   企业进场公开招租及自行采取公开招租,招租信息应在本企业外部网站、市国资委认可的交易机构信息平台同时发布。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-09-17

问:深圳市属国企租赁未实施公开招租应如何管理?

答:

   特殊的不适宜公开招租的资产租赁,企业应当报直管企业备案。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-09-17

问:市属国企应如何完善全面预算管理体系?

答:

   根据《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》,企业应完善全面预算管理组织架构、管理制度、编制流程,覆盖范围做到“横向到边、纵向到底”,明确各责任主体权责。推行战略规划、三年滚动经营计划和年度预算相结合的精细化预算管理,强化刚性约束。将全面预算管理纳入各级企业负责人业绩考核,充分发挥全面预算在战略统筹、资源配置、监督考核中的统领作用。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-09-17

问:市属国企报废、毁损的存货、固定资产、工程物资等,其核销依据有哪些?

答:

   根据《深圳市属国有企业资产减值准备财务核销管理暂行规定》规定,报废、毁损的应当取得相关专业质量检测或技术部门出具的鉴定报告(存货单项或批量金额较小应取得企业内部技术鉴证证明;单项或批量金额较大,应取得国家技术鉴证部门的证明或具有资质的中介机构技术鉴证证明)、保险公司理赔情况说明(涉及保险索赔的)、企业有关报废、毁损情况说明、残值确定依据和说明、企业内部有关责任认定、责任赔偿说明等。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-09-17

问:产权转让项目首次正式信息披露的转让底价,是否可以低于经核准或备案的转让标的评估结果?

答:

    根据《深圳市属企业国有产权变动监管办法》,产权转让项目首次正式信息披露的转让底价,不得低于经核准或备案的转让标的评估结果。 ​

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-09-17

问:市属国企在转让参股企业股权时,如无法单独对转让标的企业进行专项审计,应如何处理?

答:

    根据《深圳市属企业国有产权变动监管办法》,转让参股企业股权不宜单独进行专项审计的,应取得转让标的企业最近一期年度审计报告。 ​

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-09-17

问:信访事项的办理期限是多久?

答:

   根据《信访条例》规定,有关行政机关应当自收到转送、交办的信访事项之日起15日内决定是否受理并书面告知信访人。信访事项应当自受理之日起60日内办结,情况复杂的,经本行政机关负责人审批,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-08-19

问:重复信访事项的认定规则是什么?

答:

   根据《国家信访局〈概况要素及录入规则〉〈涉法涉诉信访事项概念及认定规则〉〈重复信访事项概念及认定规则〉等八项业务规则》(国信发〔2019〕4号)规定,重复信访事项的认定以信访人和信访事项均相同为标准,即“同人+同事”。“同人”认定标准:1、信访人(含联名人、集体访来访代表)至少有一人完全相同的;2、代(理)他人信访的,代(理)人和被代(理)人参与判重,被代(理)人相同的;3、揭发控告类事项,匿名举报的,被举报人相同的。“同事”认定标准:即事实和诉求基本相同。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-08-19

问:深圳市属国企租赁如何加强长期空置资产管理?

答:

   企业应做好资产空置情况记录,查找空置原因,对空置时间较长的资产优先招租,适当调整招租条件,增加配套设施,加快解决空置问题,降低空置率。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-08-19

问:深圳市属国企租赁指导意见对转租管理有哪些要求?

答:

   企业资产租赁原则上不允许转租。确因特殊情况需要转租的,承租人提出书面申请,企业应对次承租人进行资格审查,并由原决策机构批准后方可转租。资产出租后,承租人不得擅自转租,即不得将承租资产部分或全部再出租给第三人。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-08-19

问:深圳市属企业财务监管适用于哪些范围?

答:

   适用于深圳市人民政府国有资产监督管理委员会直接履行出资人职责的国有独资企业、国有独资公司、国有控股企业及其所属各级全资、控股企业。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-08-19

问:中小企业通过什么途径能申请民营企业发债增信担保支持?

答:

   通过高新投、担保集团官方微信公众号即可申请。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-08-19

问:深圳市属国企租赁指导意见对续约管理有什么规定?

答:

   资产租赁期限届满前3个月,原承租人提请续租的,同时满足以下条件并经原决策机构批准可以续租:(1)履约记录良好;(2)原租赁合同通过公开招租签订;(3)接受企业的续租方案。续租期限不得超过3年,且只能续租一次。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-07-23

问:深圳市属国企租赁指导意见对租期有什么条件限制?

答:

   企业资产单次租赁期限6年以上(含6年)的应纳入企业“三重一大”范围,由直管企业党委会前置研究,再按直管企业相关制度履行决策程序,但最长不得超过12年。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-07-23

问:什么是重复信访事项?

答:

   根据《国家信访局〈概况要素及录入规则〉〈涉法涉诉信访事项概念及认定规则〉〈重复信访事项概念及认定规则〉等八项业务规则》(国信发〔2019〕4号)规定,重复信访事项是指同一信访人第二次及以上提出的、主要诉求和事实与此前基本相同的信访事项。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-07-23

问:什么是涉法涉诉信访事项?

答:

   根据《国家信访局〈概况要素及录入规则〉〈涉法涉诉信访事项概念及认定规则〉〈重复信访事项概念及认定规则〉等八项业务规则》(国信发〔2019〕4号)规定,涉法涉诉事项是指属于人民法院、人民检察院、公安机关、司法行政机关等政法机关职责范围,涉及民商事、行政、刑事等领域诉讼权利救济,已经、正在或者依法应当由政法机关通过法定程序处理的事项。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-07-23

问:市属国企应如何加强网银风险管理?

答:

   根据《加强市属国有企业银行账户管理及资金风险防范综合监管的指导意见》(深国资委〔2014〕79号)规定,企业财务管理制度应当涵盖网银业务,明确对网银风险隐患的防范措施,对网银业务应实行分级授权管理,网银密匙(U盾或电子密码器)视作财务印章管理,网银密码应定期更新,增强网银系统的安全防范能力。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-07-23

问:市属国企按照国资委指导意见建立的银行账户定期清理机制是怎样的?

答:

   根据《深圳市国资委印发关于加强市属国有企业银行账户管理及资金风险防范综合监管的指导意见的通知》(深国资委〔2014〕79号)规定,企业应当定期对银行账户进行清理,每年12月底前完成当年账户清理工作,规范银行销户程序及备案管理,梳理存量账户及资金分布情况,重点排查和整改账户过多过滥、账户闲置等问题,保持合理的银行账户规模。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-07-23

问:关于新设银行账户,市属国企根据国资委指导意见应如何管理?

答:

   根据《深圳市国资委印发关于加强市属国有企业银行账户管理及资金风险防范综合监管的指导意见的通知》(深国资委〔2014〕79号)规定,企业应当将银行开户纳入“三重一大”决策事项,对开户的必要性、合理性进行审慎研究,履行总经理办公会或董事会会议程序。除了新设公司、新增投融资项目、专项资金、纳税用途、理财业务、证券资金存管业务和房产销售按揭等特殊事项外,企业不得新增银行开户。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-06-25

问:市属国企报废、毁损的存货、固定资产、工程物资等,其核销依据有哪些?

答:

   根据《深圳市属国有企业资产减值准备财务核销管理暂行规定》规定,报废、毁损的应当取得相关专业质量检测或技术部门出具的鉴定报告(存货单项或批量金额较小应取得企业内部技术鉴证证明;单项或批量金额较大,应取得国家技术鉴证部门的证明或具有资质的中介机构技术鉴证证明)、保险公司理赔情况说明(涉及保险索赔的)、企业有关报废、毁损情况说明、残值确定依据和说明、企业内部有关责任认定、责任赔偿说明等。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-06-25

当前第1页 总共50首 页   上一页   下一页   尾 页  
站长统计