首页 > 国资监管 > 业务问答

业务问答

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》对加强公司章程管理提出了哪些要求?

答:

   突出章程在规范各治理主体权责关系中的基础性作用,依法厘清股东(大)会、董事会、监事会、经理层的职责边界,明确履职程序。依据章程建立健全企业各项议事规划、基本制度、管理机制和工作体系。明确党组织在公司治理结构中的法定地位,将党建工作总体要求纳入公司章程,实现直管企业党建进章程全覆盖,并进一步向下级企业延伸。充分发挥总法律顾问和法律事务机构在章程和董事会运作规则制定、执行和监督中的重要作用,确保章程依法制定、依法实施。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-03-16

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》的总体目标是什么?

答:

   力争到2022年,市属国有企业依法治理能力、依法合规经营水平、依法规范管理能力显著提升,法律顾问制度全面建立,法治工作组织体系、制度体系、管理体系和风险防范机制进一步完善,合规文化初步形成,基本建成治理完善、经营合规、管理规范、守法诚信的法治国企。   2.《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》对加强公司章程管理提出了哪些要求?

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-03-16

问:如何防范发生资金风险?

答:

   建立风险评估常态化机制,重点关注资金、投资等重点风险领域和关键环节,防范发生流动性风险。优化融资结构,控制负债规模,加强负债约束。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-03-04

问:如何完善财务风险预警机制?

答:

   制定科学合理的财务风险预警体系,提高财务风险预警的时效性。通过定性定量分析把财务风险预警工作纳入日常财务管理工作中,对财务管理实施过程中的潜在风险进行监控,及时发现异常指标并采取应对措施,做到早发现、早预警、早防范、早化解。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-03-04

问:《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》主要内容有哪些?

答:

   共分七大重点举措、20条工作细则,在完善财务基础工作、加强资金统筹管控、构建多元化融资渠道、建设财务人员队伍、财务信息化建设、风险防控和构建绩效评价体系等七个方面提出了指导意见。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-02-20

问:《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》主要适用哪些企业?

答:

   全部市属国有企业。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-02-20

问:信访人对信访事项处理意见不服的,怎么办?

答:

   ​根据《信访条例》第34条规定,信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-02-20

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》要求市属国有企业应如何增强依法治理能力?

答:

   意见指出,市属国有企业应从加强法治工作队伍建设、充分发挥章程在公司治理中的统领作用和完善各治理主体依法履职的保障机制等3方面增强依法治理能力。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-02-20

问:深圳市国资委直管企业是否需要设立内部审计部门?

答:

   直管企业应当设立独立的内部审计部门,选优配齐内部审计人员,确保审计人员数量能够充分履行审计职责。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-02-05

问:深圳市属国企内部审计工作由谁分管?

答:

   企业内部审计工作由企业董事长分管,未设立董事会的企业由主要负责人分管。确因工作需要,企业董事长可以委托一名企业领导协管内部审计工作。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-02-05

问:企业国有产权变动档案应当包括哪些材料?

答:

   企业国有产权变动档案应当包括下列文件材料:(一)企业国有产权变动的有关决议文件;(二)产权变动企业产权归属的证明文件;(三)产权变动申请报告及批准机构的批复;(四)审计报告,资产损失的认定与核销及上级部门的批复;(五)经国有资产管理部门核准或备案的资产评估报告及相关资料;(六)有关产权变动的合同或协议文本;(七)涉及公开交易的,由产权交易机构出具的产权交易凭证;(八)产权变更或注销登记的相关资料;(九)市国资委派出的财务总监的审核意见;(十)其他有关文件。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-01-22

问:我市各区是否可以参照市国资委制定的《深圳市属国有企业资产评估项目公示办法》,制定区属国企资产评估项目公示的相关制度?

答:

   根据《深圳市属国有企业资产评估项目公示办法》,各区可参照本办法,制定区属国有企业资产评估项目公示的具体制度。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-01-22

问:为什么要制定《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》?

答:

   近年来,市属国有企业积极完善财务管理制度体系,夯实财务基础管理,财务管理水平不断提升,但与国际一流企业相比仍存在一定的差距。为提高市属国有企业财务管理水平,指导企业加强价值管理,实现国资国企更高质量、更有效率、更可持续发展,推动国有资本做强做优做大,根据相关政策法规及有关要求拟定了指导意见。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-01-16

问:制定《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》的目标是什么?

答:

   到2022年全面构建适应深圳建设“先行示范区、强国城市范例”新形势要求的财务管理工作体系,财务管控能力和财务资源集团化运作水平大幅提升,实现财务管理制度化、专业化、智能化,把财务管理工作打造成区域性标杆。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-01-16

问:深圳市属国企内部审计管理规定适用于哪些对象?

答:

   规定适用于深圳市人民政府国有资产监督管理委员会直接履行出资人职责的国有独资公司和国有控股公司及其所属各级全资、控股企业。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-01-09

问:深圳市属国企内部审计管理规定所称的内部审计是指什么?

答:

   规定所称内部审计是指企业内部审计部门和人员对财务收支、经济活动、内部控制、风险管理等,实施独立、客观监督并作出评价和建议,促进企业完善治理、实现目标的活动。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-01-09

问:违规经营投资责任追究中企业如何划分责任?

答:

   违规经营投资责任根据工作职责划分为直接责任、主管责任、分管领导责任、重要领导责任和监管责任。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-12-19

问:违规经营投资责任追究处理方式有哪些?

答:

   (一)组织处理。(二)扣减薪酬。(三)禁入限制。(四)纪律处分。(五)移送监察机关或司法机关处理。以上方式可以单独使用,也可以合并使用。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-12-19

问:如发生违法违纪行为,有什么惩治手段?

答:

   直管企业在资金公开融通业务中应遵守相关法律、法规、规章,严禁利益输送,如滥用职权、玩忽职守等造成损失的,依据国有企业资产损失责任追究规定,追究相关责任人党纪政纪责任和经济责任。平台机构应严格遵守和维护平台各项制度,如在直管企业资金公开融通活动中弄虚作假或者玩忽职守,损害直管企业和金融机构的合法权益或者造成国有资产损失及其他严重不良后果的,依法依规追究相关负责人和直接责任人员的行政责任或法律责任。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2019-12-11

问:由谁来监督资金公开融通业务?

答:

   (一)市国资委派驻直管企业的监事会主席和财务总监对直管企业资金融通工作进行监督,对直管企业资金公开融通的执行情况进行定期检查。市国资委通过审计、专项检查等方式,推动直管企业规范资金公开融通业务,提升直管企业资金管理效率。(二)各级纪检监察部门按管理权限开展资金融通监督检查,防范金融活动利益冲突。接受投诉举报并调查核实,对违规行为进行处理。涉嫌违反党纪的,按规定立案调查;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关处理。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2019-12-11

当前第1页 总共50首 页   上一页   下一页   尾 页  
站长统计