首页 > 政务服务

政务服务

办事指南 常用下载 常见问题 在线系统 便民服务 重点事项服务 权责清单

办事指南

常见问题

问:根据《深圳市属企业国有产权变动监管办法》(深国资委〔2017〕78号),企业国有产权变动方案应当载明哪些内容?

答:

  一是产权变动企业国有产权的基本情况;二是企业国有产权变动行为的有关论证情况;三是产权变动企业涉及的债权、债务(包括拖欠职工债务)的处理方案;四是企业国有产权交易公开挂牌的主要内容,受让方资格条件的设置情况;五是企业国有产权变动收益处置意见。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-04-02

问:根据《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委 财政部令第32号),企业国有资产交易行为具体是指哪些?

答:

  一是履行出资人职责的机构、国有及国有控股企业、国有实际控制企业转让其对企业各种形式出资所形成权益的行为。二是国有及国有控股企业、国有实际控制企业增加资本的行为,政府以增加资本金方式对国家出资企业的投入除外。三是国有及国有控股企业、国有实际控制企业的重大资产转让行为。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-04-02

问:上市公司实施重大资产重组,在资产权属方面有什么要求?

答:

  要求所涉及的资产权属清晰,资产过户或者转移不存在法律障碍,相关债权债务处理合法。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-03-18

问:上市公司实施重大资产重组,在上市公司上市地位方面有何要求?

答:

  上市公司实施重大资产重组,应不导致上市公司不符合股票上市条件。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-03-18

问:从事深圳市属国企内部审计(风控)部门负责人应当具备哪些职业资格?

答:

  企业内部审计(风控)部门负责人应当具备审计、会计、工程、管理、经济、法律、计算机等中级以上(含中级)专业职称或职业资格,以及相关工作经验。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-03-16

问:协管深圳市属国企内部审计工作的企业领导能同时分管被审计工作吗?

答:

  为确保审计独立性,协管内部审计的企业领导不得同时分管被审计工作。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-03-16

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》对加强公司章程管理提出了哪些要求?

答:

  突出章程在规范各治理主体权责关系中的基础性作用,依法厘清股东(大)会、董事会、监事会、经理层的职责边界,明确履职程序。依据章程建立健全企业各项议事规划、基本制度、管理机制和工作体系。明确党组织在公司治理结构中的法定地位,将党建工作总体要求纳入公司章程,实现直管企业党建进章程全覆盖,并进一步向下级企业延伸。充分发挥总法律顾问和法律事务机构在章程和董事会运作规则制定、执行和监督中的重要作用,确保章程依法制定、依法实施。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-03-16

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》的总体目标是什么?

答:

  力争到2022年,市属国有企业依法治理能力、依法合规经营水平、依法规范管理能力显著提升,法律顾问制度全面建立,法治工作组织体系、制度体系、管理体系和风险防范机制进一步完善,合规文化初步形成,基本建成治理完善、经营合规、管理规范、守法诚信的法治国企。

  2.《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》对加强公司章程管理提出了哪些要求?

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-03-16

问:如何防范发生资金风险?

答:

  建立风险评估常态化机制,重点关注资金、投资等重点风险领域和关键环节,防范发生流动性风险。优化融资结构,控制负债规模,加强负债约束。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-03-04

问:如何完善财务风险预警机制?

答:

  制定科学合理的财务风险预警体系,提高财务风险预警的时效性。通过定性定量分析把财务风险预警工作纳入日常财务管理工作中,对财务管理实施过程中的潜在风险进行监控,及时发现异常指标并采取应对措施,做到早发现、早预警、早防范、早化解。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-03-04

问:信访人对信访事项处理意见不服的,怎么办?

答:

  根据《信访条例》第34条规定,信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-02-20

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》要求市属国有企业应如何增强依法治理能力?

答:

  意见指出,市属国有企业应从加强法治工作队伍建设、充分发挥章程在公司治理中的统领作用和完善各治理主体依法履职的保障机制等3方面增强依法治理能力。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-02-20