首页 > 政务服务 > 常见问题

常见问题

问:信访人对信访事项处理意见不服的,怎么办?

答:

  根据《信访条例》第34条规定,信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-02-20

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》要求市属国有企业应如何增强依法治理能力?

答:

  意见指出,市属国有企业应从加强法治工作队伍建设、充分发挥章程在公司治理中的统领作用和完善各治理主体依法履职的保障机制等3方面增强依法治理能力。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-02-20

问:《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》主要内容有哪些?

答:

  共分七大重点举措、20条工作细则,在完善财务基础工作、加强资金统筹管控、构建多元化融资渠道、建设财务人员队伍、财务信息化建设、风险防控和构建绩效评价体系等七个方面提出了指导意见。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-02-20

问:《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》主要适用哪些企业?

答:

  全部市属国有企业。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-02-20

问:依法设立的并购基金、股权投资基金、创业投资基金、产业投资基金等投资机构是否可以参与上市公司并购重组?

答:

  根据重大资产重组管理办法,鼓励上述投资机构参与上市公司并购重组。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-02-17

问:非公有资本参与国有企业混合所有制改革,出资方式有哪些?

答:

  非公有资本投资主体可以货币出资,或以实物、股权、土地使用权等法律法规允许的方式出资。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-02-17

问:深圳市属国企内部审计工作由谁分管?

答:

  企业内部审计工作由企业董事长分管,未设立董事会的企业由主要负责人分管。确因工作需要,企业董事长可以委托一名企业领导协管内部审计工作。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-02-05

问:深圳市国资委直管企业是否需要设立内部审计部门?

答:

  直管企业应当设立独立的内部审计部门,选优配齐内部审计人员,确保审计人员数量能够充分履行审计职责。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-02-05

问:企业国有产权变动档案应当包括哪些材料?

答:

  企业国有产权变动档案应当包括下列文件材料:

  (一)企业国有产权变动的有关决议文件;

  (二)产权变动企业产权归属的证明文件;

  (三)产权变动申请报告及批准机构的批复;

  (四)审计报告,资产损失的认定与核销及上级部门的批复;

  (五)经国有资产管理部门核准或备案的资产评估报告及相关资料;

  (六)有关产权变动的合同或协议文本;

  (七)涉及公开交易的,由产权交易机构出具的产权交易凭证;

  (八)产权变更或注销登记的相关资料;

  (九)市国资委派出的财务总监的审核意见;

  (十)其他有关文件。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-01-22

问:我市各区是否可以参照市国资委制定的《深圳市属国有企业资产评估项目公示办法》,制定区属国企资产评估项目公示的相关制度?

答:

  根据《深圳市属国有企业资产评估项目公示办法》,各区可参照本办法,制定区属国有企业资产评估项目公示的具体制度。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-01-22

问:制定《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》的目标是什么?

答:

  到2022年全面构建适应深圳建设“先行示范区、强国城市范例”新形势要求的财务管理工作体系,财务管控能力和财务资源集团化运作水平大幅提升,实现财务管理制度化、专业化、智能化,把财务管理工作打造成区域性标杆。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-01-16

问:为什么要制定《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》?

答:

  近年来,市属国有企业积极完善财务管理制度体系,夯实财务基础管理,财务管理水平不断提升,但与国际一流企业相比仍存在一定的差距。为提高市属国有企业财务管理水平,指导企业加强价值管理,实现国资国企更高质量、更有效率、更可持续发展,推动国有资本做强做优做大,根据相关政策法规及有关要求拟定了指导意见。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-01-16

问:非公有资本可通过哪些方式参与国有企业混合所有制改革?

答:

  非公有资本投资主体可通过出资入股、收购股权、认购可转债、股权置换等多种方式,参与国有企业混改。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-01-15

问:非公有资本能否参与国有企业混合所有制改革?

答:

  国务院《关于国有企业发展混合所有制经济的意见》(国发〔2015〕54号)明确提出,鼓励各类资本参与国有企业混合所有制改革。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-01-15

问:深圳市属国企内部审计管理规定所称的内部审计是指什么?

答:

  规定所称内部审计是指企业内部审计部门和人员对财务收支、经济活动、内部控制、风险管理等,实施独立、客观监督并作出评价和建议,促进企业完善治理、实现目标的活动。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-01-09

问:深圳市属国企内部审计管理规定适用于哪些对象?

答:

  规定适用于深圳市人民政府国有资产监督管理委员会直接履行出资人职责的国有独资公司和国有控股公司及其所属各级全资、控股企业。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-01-09

问:深圳市引导基金引导社会资本的投向主要有哪些?

答:

  深圳市引导基金引导社会资本投向创新创业、新兴产业发展、城市基础设施建设、民生事业发展等领域。

业务类别:【其他】

答复时间:2019-12-24

问:深圳市引导基金委托哪家机构管理?

答:

  深圳市创新投资集团有限公司(简称“创新投”)为深圳市引导基金的受托管理机构。

业务类别:【其他】

答复时间:2019-12-24

问:违规经营投资责任追究处理方式有哪些?

答:

  (一)组织处理。(二)扣减薪酬。(三)禁入限制。(四)纪律处分。(五)移送监察机关或司法机关处理。以上方式可以单独使用,也可以合并使用。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-12-19

问:违规经营投资责任追究中企业如何划分责任?

答:

  违规经营投资责任根据工作职责划分为直接责任、主管责任、分管领导责任、重要领导责任和监管责任。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-12-19