首页 > 政务服务 > 常见问题

常见问题

问:上市公司国有股权变动涉及政府社会公共管理事项的,是否需报政府部门?

答:

  应当依法报政府有关部门审核。

业务类别:【其他】

答复时间:2019-10-16

问:人才基金是如何运作的?

答:

  三支人才基金分别由创新投集团、高新投集团、中小担集团单独设立基金管理公司,按照管理协议负责基金的募集、投资决策、管理与退出等事项。

业务类别:【其他】

答复时间:2019-10-16

问:在六位一体监督体系中企业如何做到高效监督?

答:

  纪检监察、监事会、财务总监、内部审计、内控、风控等监督资源要加强统筹、相互协同、密切配合,不断创新工作方式方法,有效运用制度化、信息化、智慧化等先进手段实施监督,注重联合监督,避免重复监督和多头监督,降低监督成本,提高监督效能。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-10-14

问:企业如何在六位一体监督体系做到纵横联动?

答:

  按照横向到边、纵向到底的要求,强化各种监督资源之间的协同与联动,加强专业监督力量、内外监督力量、同级监督力量、上下级监督力量之间的协同,互为支撑、互为补充、彼此借力、齐抓共管、紧扣成环。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-10-14

问:六位一体监督体系的监督重点是什么?

答:

  1.加强对企业纪律建设的监督;2.加强对企业改革发展的监督;3.加强对企业规范经营的监督;4.加强对企业重点领域的监督。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-09-25

问:六位一体监督体系怎样加强监督组织机构建设?

答:

  1.强化国资监督工作的主体责任;2.强化监督队伍的独立性;3.强化监督链条的延伸;4.强化财务总监管理模式改革。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-09-25

问:深圳市属国有企业资产评估项目书面文件公示途径具体指的是什么?

答:

  根据《深圳市属国有企业资产评估项目公示办法》,书面文件公示途径是指涉及国家秘密或企业商业秘密的资产评估项目,公示单位将《资产评估项目公示表》送至可知悉范围内的人员阅知。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2019-09-23

问:哪些劳动者,在其无过错时,用人单位不得与其解除劳动合同?

答:

  《劳动合同法》第四十二条的规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定与其解除劳动合同:(1)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;(2)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;(3)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(4)女职工在孕期、产期、哺乳期的;(5)在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足5年的;(6)法律、行政法规规定的其他情形。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2019-09-23

问:承租人承租市属国有企业资产后,对否可以转租?

答:

  资产出租后,承租人不得擅自转租,即不得将承租资产部分或全部再出租给第三人。确因特殊情况需要转租的,承租人提出书面申请,由原决策机构审议后方可转租。转租合同的内容必须事先征得出租企业的同意,否则不得转租。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-09-07

问:市属国有企业银行开户程序有哪些?

答:

  企业应当将银行开户纳入“三重一大”决策事项,对开户的必要性、合理性进行审慎研究,履行总经理办公会或董事会会议程序。直管企业应落实外派财务总监、总经理和董事长联签背书制度。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-10-16

问:请问深圳市国企哪些资产需要实行公开招租?

答:

  市国资委《关于加强市属国有企业资源性资产租赁综合监管的指导意见(试行)》(深国资委〔2013〕98号)规定,深圳市属国有企业所拥有、受托管理或掌握实际控制权的,按法律法规可用于租赁,并可通过租赁获得收益的资产(包括房屋建筑物、土地、广告位、设施设备等)在租赁时需实行公开招租。市属国企单宗资产或一次性招租的资产,租赁面积在500平方米以上,或者招租底价每年在100万元以上的,需进入市国资委认可的交易平台实行公开招租。除此以外的资产出租,企业也应当自行采取公开招租。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2014-11-26

问:市属国有企业银行账户及资金监管的基本原则有哪些?

答:

  一是坚持合规性原则。企业银行账户及资金管理应当遵循国家有关规定,以制度规范开户决策程序,实行集体决策制度。二是坚持安全性原则。企业应当提升集团总部管控能力,完善资金内控机制,防范资金风险。三是坚持效益性原则。企业应当统筹资金管理,控制资金闲置,提高资金效益。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-10-16

问:市属国有企业资产采取自行公开招租方式招租的,信息发布有何要求?

答:

  企业资产租赁采取自行公开招租的,应当通过本企业外部网站及市级以上媒体或市国资委认可的交易机构的信息平台公告招租信息。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-07-06

问:市属国有企业通过交易机构实施公开招租的业务流程是怎样的?

答:

  联交所的公开招租流程包含7个环节,分别是:1.受理招租申请;2.发布招租公告;3.接受咨询报名;4.审核资格条件;5.组织交易活动;6.办理交易结算;7.出具交易凭证。

  国招公司的公开招租流程略有不同,但也包含7个环节,分别是:1.签订招租委托合同;2.发布招租公告并发售招租文件;3.接收报名申请文件和竞价保证金;4.审核竞价人的资格条件;5.组织竞价程序;6.确认成交结果;7.出具成交通知书。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-06-01

问:党的十八届三中全会以来,中央多次提出要加强国有企业经营投资责任追究,深圳市国资委有没有采取什么措施落实该要求?

答:

  深圳市国资委根据《中央企业资产损失责任追究暂行办法》及《广东省省属企业资产损失责任追究暂行办法》于2014年印发了《深圳市属国有企业资产损失责任追究暂行办法》,从出资人监管角度加强国有企业资产损失责任追究,建立分级追责体系,明确追责主体、追责对象、追责范围和处罚措施等,强化企业经营管理人员责任意识,确保国有资产保值增值。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-04-15

问:市国资委选聘中介机构通常采取的方式有哪些?

答:

  1.公开招标;2.抽签;3.邀请招标;4.竞争性谈判

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-02-11

问:深圳市国资委的哪些业务会委托社会中介机构实施?中介机构应当具备哪些条件?

答:

  视工作需要,深圳市国资委会在有关审计、资产评估、法律顾问、财务顾问、投资咨询、研究策划等业务方面委托符合条件的社会中介机构具体实施。有关中介机构应当具备下列条件:(一)依法设立并具有相关执业资质;(二)有良好的社会信誉,近三年没有不良执业记录;(三)上年度通过了有关部门的年检;(四)根据中介服务事项的具体要求确定的其他专项条件。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2014-11-26

问:市属国有企业有无银行账户定期清理机制?

答:

  有银行账户定期清理机制。企业应当定期对银行账户进行清理,每年12月底前完成当年账户清理工作,规范银行销户程序及备案管理,梳理存量账户及资金分布情况,重点排查和整改账户过多过滥、账户闲置等问题,保持合理的银行账户规模。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-11-12

问:目前深圳市国资委认可的市属国有企业资产公开招租交易机构有哪些?

答:

  目前市国资委认可的交易机构有两家:一是深圳联合产权交易所股份有限公司(www.sotcbb.com),二是深圳市国际招标有限公司(http://www.sztc.com)。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2019-05-10

问:招租信息公告发布时长是否有要求?

答:

  企业发布招租信息公告时间不得少于10个工作日。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2015-08-03