首页 > 政务服务 > 常见问题

常见问题

问:深圳市属国企专项审计有实施周期吗?

答:

     内部审计部门应当对所属企业每三年内至少专项审计一次,实现审计监督全覆盖,促进提高所属企业经济效益。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-06-01

问:深圳市属国企内部审计部门可以购买社会审计服务吗?

答:

     内部审计部门可以根据工作需要购买社会审计服务。内部审计部门应当参与社会审计机构的选聘,并对其服务质量进行监督评价。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-06-01

问:什么叫绿色金融产品?

答:

     绿色金融是指为支持环境改善、应对气候变化和资源节约高效利用的经济活动,即对环保、节能、清洁能源、绿色交通、绿色建筑等领域的项目投融资、项目运营、风险管理等所提供的金融服务,例如:绿色保险、绿色信托、绿色PPP、绿色租赁等新产品。 ​

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-05-12

问:如何从财务角度推进企业改革发展和转型升级?

答:

     通过上市、增发、配股等方式进行股权融资,增强企业资本实力。充分利用债券市场,拓宽债券发行品种,放大国有资本功能,推进企业改革发展和转型升级。 ​

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-05-12

问:《深圳市属企业国有产权变动监管办法》(深国资委〔2017〕78号),企业国有产权变动按什么权限决定或批准?

答:

     ​一是市国资委直接持有的国有产权变动,由市国资委决定。二是直管企业及其所属企业所持有的国有产权变动,由直管企业决定或批准。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-05-12

问:根据《深圳市属企业国有产权变动监管办法》(深国资委〔2017〕78号),产权变动批准机构出具的批准文件应当包括哪些内容?

答:

     一是产权单位及变动产权的全称、变动产权的数量及比例、企业国有产权变动方案中的主要事项。二是进行资产评估并办理资产评估项目核准或备案手续。三是应当通过市国资委选择的产权交易机构公开交易。四是根据实际情况,规定批准文件的有效期。该有效期原则上不得超过一年。 ​

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-05-12

问:深圳市属国企应如何确立集团总部对内部审计的统领和管控地位?

答:

     集团总部负责统领审计计划、人员调配和成果共享等,通过设立专项审计组、业务板块集中审计、抽调人员交叉审计等方式,提高审计资源利用效率。集团审计部门可以抽调总部及所属企业相关专业技术人员参加审计工作。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-05-08

问:深圳市国资委直管企业领导岗位的经济责任审计由谁组织实施?

答:

   直管企业领导兼任所属企业主要负责人的经济责任审计,以及所属企业主要负责人提拔到直管企业领导岗位的经济责任审计,由市国资委组织实施或由市国资委委托直管企业组织实施。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-05-08

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》的总体目标是什么?

答:

   力争到2022年,市属国有企业依法治理能力、依法合规经营水平、依法规范管理能力显著提升,法律顾问制度全面建立,法治工作组织体系、制度体系、管理体系和风险防范机制进一步完善,合规文化初步形成,基本建成治理完善、经营合规、管理规范、守法诚信的法治国企。   2.《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》对加强公司章程管理提出了哪些要求?

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-03-16

问:《深圳市国资委关于进一步加强市属国有企业法治国企建设的实施意见》对加强公司章程管理提出了哪些要求?

答:

   突出章程在规范各治理主体权责关系中的基础性作用,依法厘清股东(大)会、董事会、监事会、经理层的职责边界,明确履职程序。依据章程建立健全企业各项议事规划、基本制度、管理机制和工作体系。明确党组织在公司治理结构中的法定地位,将党建工作总体要求纳入公司章程,实现直管企业党建进章程全覆盖,并进一步向下级企业延伸。充分发挥总法律顾问和法律事务机构在章程和董事会运作规则制定、执行和监督中的重要作用,确保章程依法制定、依法实施。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-03-16

问:根据《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委 财政部令第32号),企业国有资产交易行为具体是指哪些?

答:

   一是履行出资人职责的机构、国有及国有控股企业、国有实际控制企业转让其对企业各种形式出资所形成权益的行为。二是国有及国有控股企业、国有实际控制企业增加资本的行为,政府以增加资本金方式对国家出资企业的投入除外。三是国有及国有控股企业、国有实际控制企业的重大资产转让行为。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-04-02

问:根据《深圳市属企业国有产权变动监管办法》(深国资委〔2017〕78号),企业国有产权变动方案应当载明哪些内容?

答:

   一是产权变动企业国有产权的基本情况;二是企业国有产权变动行为的有关论证情况;三是产权变动企业涉及的债权、债务(包括拖欠职工债务)的处理方案;四是企业国有产权交易公开挂牌的主要内容,受让方资格条件的设置情况;五是企业国有产权变动收益处置意见。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-04-02

问:如何实施财务绩效评价管理?

答:

   制定财务绩效评价管理制度,落实财务绩效评价组织体系,积极探索构建多渠道应用绩效评价结果的长效机制。加快开展绩效评价相关工作培训,注重财务评价基础数据,提高数据质量。准确选取合适的行业标准,使评价结果更加全面、准确,更能反映出企业财务绩效指标改善状况。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-04-08

问:财务绩效评价怎么发挥效能?

答:

   对照行业评价标准,结合年度全面预算目标及经营成果,运用定性定量分析、横向纵向对比互为补充的方法,查找企业盈利能力、资产质量、债务风险、业绩增长等方面的差距与薄弱环节,分析影响绩效水平的主要因素。绩效评价结果为企业经营决策提供参考,形成客观、科学、公平、合理的综合考核评价体系,真正发挥绩效评价“以评促管”的效能。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-04-08

问:协管深圳市属国企内部审计工作的企业领导能同时分管被审计工作吗?

答:

   为确保审计独立性,协管内部审计的企业领导不得同时分管被审计工作。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-03-16

问:从事深圳市属国企内部审计(风控)部门负责人应当具备哪些职业资格?

答:

   企业内部审计(风控)部门负责人应当具备审计、会计、工程、管理、经济、法律、计算机等中级以上(含中级)专业职称或职业资格,以及相关工作经验。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-03-16

问:从事深圳市属国企内部审计人员应当具备哪些职业资格?

答:

   内部审计人员应当具备审计、会计、工程、管理、经济、法律、计算机等专业职称或职业资格。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-04-14

问:从事深圳市属国企内部审计工作是否需要轮岗?

答:

   为防范关键岗位人员的廉政风险,对从事内部审计工作年限较长的人员,应当实行交流轮岗制度。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-04-14

问:如果对信访事项处理意见不服,该如何申诉?

答:

   信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2019-12-06

问:国有企业法律顾问职业岗位等级资格评审的对象包括哪些?

答:

   指取得企业法律顾问执业资格、法律职业资格和律师资格等法律相关资格的国有企业法律顾问,在企业从事法律事务工作的专业人员。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2019-12-06

当前第1页 总共50首 页   上一页   下一页   尾 页  
站长统计