首页 > 政务服务 > 常见问题

常见问题

问:天使母基金参投的子基金注册地有什么要求?

答:

   子基金注册在深圳市。

业务类别:【其他】

答复时间:2021-01-29

问:天使母基金参投的子基金存续期可以是多长?

答:

   子基金存续期限原则上不超过10年。

业务类别:【其他】

答复时间:2021-01-29

问:深圳市属企业重大资源开发如何实施规范管理?

答:

   企业对重大资源开发可以实施决策权限、台账管理、开发方式、信息管理进行规范管理。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-01-29

问:深圳市属企业重大资源可采取哪些方式开发?

答:

   可采取以下方式开发:1.自主开发;2.合作开发;3.其他开发方式。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-01-29

问:资金融通业务的集中竞价机制是什么?

答:

   集中竞价期间,竞价现场模块显示当前最优报价,竞价结束前1分钟内如有新报价,项目集中竞价结束时间自动往后顺延1分钟。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-01-08

问:资金融通项目中的非利率指标一般包括什么?

答:

   根据《深圳市国资委关于加强市属国企资金存放管理的通知》的精神,非利率指标一般包括资金安全、服务水平、与企业的业务协同情况和对深圳市经济贡献等方面。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-01-08

问:根据《深圳市国资委授权放权清单(2020年版)》,市属国企的下属控股企业所持有的国有产权变动是否由直管企业决定或批准?

答:

   根据清单序号6,直管企业及所属企业所持有的国有产权变动,由直管企业决定或批准(涉及保障城市运行和民生福利的国计民生等重要关键领域的控股权变动或者具有重要战略意义的产权变动事项除外)。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-01-08

问:十四五规划中提到要加强法治国企建设,请问我们深圳市国有企业如何做到增强依法治企的能力呢?

答:

   主要是从以下三方面增强依法治企的能力:一是加强法治工作队伍建设;二是充分发挥章程在公司治理中的统领作用;三是完善各治理主体依法履职的保障机制。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-01-08

问:天使母基金参投子基金最高出资额是多少?

答:

   天使母基金对单支子基金出资规模原则上不超过2亿元。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-12-30

问:天使母基金参投子基金的投资领域有什么要求?

答:

   主要投资于深圳市扶持和鼓励发展的战略性新兴产业、未来产业和其他市政府重点发展的产业。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-12-30

问:深圳市属企业所称重大资源包括哪些?

答:

   包括企业拥有的以下资源:1.土地使用权及房屋所有权(包括但不限于具备城市更新条件的土地使用权与地上建筑物、构筑物或者附着物等);2.海域海岛资源、矿产资源、森林资源、草原资源、水资源、海岸线资源等重大自然资源使用权;3.专利权、商标权、著作权等对企业经营具有重大价值的知识产权;4.能源、交通运输、水利、环境保护、市政工程等基础设施和公用事业领域以及免税商品经营等行业的政府特许经营权;5.其它对企业经营和可持续发展具有重大影响的资源。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-12-30

问:深圳市属企业重大资源开发监管适用于哪些范围?

答:

   适用于深圳市人民政府国有资产监督管理委员会直接履行出资人职责的国有独资企业、国有独资公司、国有控股企业及其所属各级全资、控股企业。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-12-30

问:什么是网上信访?

答:

   根据《国家信访局〈信访业务术语〉》(国信发〔2014〕8号)规定,网上信访是指公民、法人或者其它组织通过党委和政府信访网站或者电子信箱等反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关国家机关处理的活动。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-12-09

问:什么是三跨三分离信访事项?

答:

   根据《国家信访局〈信访业务术语〉》(国信发〔2014〕8号)规定,三跨三分离信访事项是指跨地区、跨部门、跨行业和人事分离、人户分离、人事户分离的信访事项。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2020-12-09

问:健全财务管理制度的要求是什么?

答:

   市属国企应建立相应财务制度,落实各项实施细则,确保财务管理工作合理有序、有章可循。夯实财务管理基础,严格执行《企业会计准则》和有关财务管理规定。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-12-09

问:市属国企如何提高资金管理效益?

答:

   健全企业资金业务相关制度,积极推动市属国有企业阳光、公平、有序地开展资金业务,促进企业提质增效。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2020-12-09

问:私募基金能否向投资者承诺最低收益?

答:

   私募基金管理人、私募基金销售机构不得向投资者承诺投资本金不受损失或者承诺最低收益。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-11-30

问:私募基金的合格投资者投资于单只私募基金的金额下限是多少?

答:

   按私募投资基金监督管理暂行办法,下限为100 万元。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-11-30

问:深圳市属国企内部审计部门和人员有哪些情形由企业对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处理?

答:

   (一)未按照国家有关规定和内部审计职业规范实施审计,导致应当发现的问题未被发现并造成严重后果的;(二)隐瞒审计查出的问题或者提供虚假审计报告的;(三)泄露国家秘密或者商业秘密的;(四)利用职权谋取私利的;(五)违反有关法律法规、国家有关规定的其他情形。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-11-30

问:深圳市属国企被审计企业有哪些情形由企业党组织、董事会责令改正,并对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处理?

答:

   (一)拒绝接受或者不配合内部审计工作的;(二)拒绝、拖延提供与内部审计事项有关资料,或者提供资料不真实、不完整的;(三)拒不纠正审计发现问题的;(四)整改不力、屡审屡犯的;(五)违反有关法律法规、国家有关规定的其他情形。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-11-30

当前第1页 总共50首 页   上一页   下一页   尾 页  
站长统计