网站支持IPv6 繁体 智能语音 我的主页 政声传递
深圳市国资委党委委员、副主任娄和儒参加《民心桥》节目听众问题的落实情况
信息来源:深圳市国资委 发布时间:2021-09-01 09:54:16 内容纠错

 问题1、深圳机场东枢纽的建设情况如何?

  2020年,深圳机场总体规划获得民航局批复,将终端规划三条跑道、三个航站区(T1东航站区、T2北航站区、T3南航站区)、一个卫星厅。其中,第三跑道已于去年正式开工建设,目前正在进行陆域形成及软基处理工程,届时机场航班运行保障能力将进一步提升。卫星厅于2018年12月动工建设,主体结构已全面封顶,正在进行内部精装修和启用前的运营准备工作,今年内将启用。T1东航站区是原AB候机楼所在区域,也是未来的机场东枢纽所在的区域。目前,机场东枢纽概念设计及主体建筑设计已完成。T2北航站区位于卫星厅北侧,是我们规划建设的一座新航站楼(T2航站),目前片区规划及航站楼方案已设计完成,前期研究工作有序推进。郭先生对问题解答表示方满意。

  问题2、听说深农集团扶贫工作做的不错,去年还得了全国脱贫攻坚表彰先进集体,深农的消费扶贫中心很创新,请详细介绍一下创新点在哪里。

  深农集团消费扶贫中心创新点有以下三个:一是创新建成首个面向全国的消费帮扶中心。2020年1月,深农集团在平湖海吉星物流园建成1.5万平方米的深圳海吉星消费帮扶中心,并以此为核心平台,依托布局全国28个城市的32个农批市场,联动发力,有效破解扶贫产品产销对接难题。全年带动扶贫产品销售约100亿元,助力10余万贫困人口增收。二是创新推出“一核三驱”的消费帮扶“深农模式”。公司以深圳海吉星消费帮扶中心为核心平台,重点发展“展示展销”“交易撮合”“产品自营”三大业务驱动功能模块。帮扶中心引入深圳对口帮扶地区经营单位,累计销售额达3.5亿元。三是创新“线上线下相结合”业务模式。帮扶中心开发“圳帮扶”线上平台,与帮扶中心“二位一体”同步建设,助力帮扶产品走出产地、进入深圳、卖向全国。目前,线上平台链接产地供应商逾600家,销售深圳对口帮扶地区及全国原832个贫困县的帮扶产品逾3000个。

  下一步,深农集团将充分发挥“一核三驱”消费帮扶模式,以市场化运作方式,聚焦深圳对口帮扶地区优势产品、产业,推动产业化发展,助力对口帮扶地区实现乡村振兴。

  问题3、想知道我市安居房供应情况。

  市国资委在督导安居集团不断加大公共住房筹建供应力度方面做了以下工作:一是拓展多元化筹集渠道。通过新增供地、招拍挂、棚户区改造、国有企业合作开发、公共设施上盖配建、规模化租赁等多种方式拓宽筹集渠道。目前安居集团已累计筹建公共住房约13.4万套,占全市同期总量40%,预计今年可筹建公共住房1.5万套。二是着力优化房源筹建模式。从“建购租并举”逐步向“以建为主”的增量发展模式转变,加快拓展公共住房自建项目。目前安居集团在建公共住房项目共60个,总建筑面积约900万平方米,涉及房源7.5万套,预计年底可新增公共住房4000套。三是提高综合运营管理服务能力。通过建设运营标准体系,为人才提供全方位配套服务,安居集团已累计供应公共住房4.6万套,占全市同期总量的37%;累计服务人才约10万名、运营商业物业31.64万平方米。下一步,安居集团将继续发挥全市公共住房筹集建设主力军作用,为公共住房保障体系建设提供有力支撑。宋先生对问题解答表示满意。

  问题4、想咨询国企招聘方面的问题。

  从2017年开始,市国资委每年都会定期举办“菁英聚鹏城”市属国企校园招聘活动,目前已举办4期,累计组织175家市属国企,赴全国9个城市13所知名高校,计划招聘人数8000余人,涉及科研、金融、制造、建筑、计算机软件、通信等40多个专业方向。这些年,通过校园招聘活动,市国资委在各大高校向青年学子宣讲深圳市情、人才政策,介绍市属国企尊才、爱才、惜才、留才的系列措施,反响热烈。特别是2020年,市国资委还启动了在线直播招聘,成功吸引海内外733所高校600多万关注量、3万余名高校毕业生投递简历,创了市属国企校园招聘曝光率、岗位数、简历数、学生优质率等多个历年之最,切切实实做到服务和稳定高校毕业生就业。关于招聘计划,市国资委计划在今年9月下旬启动“菁英聚鹏城”2022校园招聘活动,届时将在线上线下同步开展。可以提前关注市国资委的线上招聘平台“深圳国资招聘”微信公众号查看具体信息。同时,市国资委将提前1周通过深圳市国资委官网、深圳国资微信公众号、各大高校官网和就业论坛以及新媒体等渠道发布。彭先生对问题解答表示满意。

  问题5、市国资委在推进环境建设方面做了哪些工作?

  市属国企多年来一直践行绿色发展理念,在推进“绿色海空港”和“清洁水电气”等重大城市基础设施建设运营的同时,积极开展水治理、固体废物治理等生态环境治理,努力建设人与自然和谐共生的现代化企业。去年,在基础设施建设运营方面,市属国企巴士集团在实现全面电动化的基础上,于7月又投入全国首批纯电动无障碍出租车;能源集团所属燃煤电厂排放均满足国家超低排放标准,各垃圾焚烧发电厂排放指标均优于国标或欧盟标准;深投环保宝安环境治理技术应用示范基地一期项目投产,高浓度污水处理能力达15万吨/年;特区建发大空港建筑废弃物综合利用示范基地顺利投运,实现建筑废弃物全品类资源化。在环境治理方面,市属国企水务集团应用“厂网河全要素治理模式”治理水体,深圳河水质达到有监测数据以来的最好水平,全年完善与修复原特区污水管网近55公里;深能环保三大垃圾发电重点民生项目通过环保验收,助力深圳在全国率先实现生活垃圾全量焚烧。樊先生对问题解答表示满意。

  问题6、市国资委对民营经济发展有什么支持?

  市属国资国企一直以来都非常关注和支持民营经济发展,实施国资基金群战略,建立全生命周期科技金融服务体系,支持民营企业发展。从具体措施来看,首先是扎实有效推进民营企业平稳发展专项工作,按照市委市政府决策部署,积极统筹国资国企高标准、高要求精准落实“六稳”“六保”工作,大力支持民营经济平稳健康发展。截至2021年6月,平稳基金、市属国企及撬动的社会资金合计出资约658亿元,累计支持民营企业356家(含上市公司74家),涉及金额约614亿元,解决就业超35万人次,支持上市公司总市值超8100亿元,有效缓解了民营企业流动性困难,化解了上市公司股票质押风险。其次是强化市区联动、精准支持。推动市级平稳基金与龙华区成立总规模10亿元的合资基金,研究探讨“强链补链”的市区合作支持机制,共同推动对所在辖区优质民营企业的精准支持。另外,市属国资国企也持续加大对中小企业的专项支持力度,积极推动平稳基金对中小企业的专项支持期延长1年至2021年底。持续推动各区将平稳基金对中小企业的专项贷款支持纳入各区贷款贴息范围,有效降低中小企业融资成本。丁先生对问题解答表示满意。

  问题7、反映几个深圳地铁的问题。8月1日上午,本人乘地铁前往老街地铁站办理深圳通学生卡业务,遇到的问题:1、我与地铁客服工作人员沟通,说从优惠通道出去办深圳通业务,办完后还要回来乘地铁。工作人员说不行,一定要先刷卡付费出去。2.办理深圳通业务窗口不多,只有3个办事窗口,我的业务排队加办结35分钟左右。建议:1、多设点,多开窗口(尤其是周末);2、连通从地铁站到深圳通客服点的通道,不必出站即可办理业务;3、深圳通相关业务能在网上办理业务,开通网上办理功能,让群众不必跑到现场办理。

  经与地铁集团反馈问题并了解详细情况后,初步判断该市民的提问属于信息不对称所致。随后,市国资委工作人员打电话与黄女士取得联系:1.深圳通公司已于2019年3月推出深圳通APP,市民可通过深圳通APP在线进行深圳通学生卡办卡、挂失、延期等相关业务。市民申请办卡后,深圳通公司需对用户提交的资料进行审核、售卡、邮寄等相关程序,用户最快可在5个工作日内收到卡片。2.深圳通公司在全市共有154个深圳通学生卡线下办理网点,其中包括深圳通自营网点6个、邮政支局网点51个,联通自营网点97个。市民可根据实际需求前往办理。3.8月和9月是深圳通学生卡办理高峰期,现场办理人员较多,后续地铁集团会根据实际业务情况调整业务窗口,同时加大深圳通APP的宣传,引导用户线上自助办理。4.市民也可通过深圳通官网及微信公众号了解深圳通最新服务情况,如市民有任何关于深圳通相关的问题都可通过深圳通在线客服或客服热线0755-8669900进行咨询。

  至于黄女士反馈的办理深圳通必须出站的情况,地铁公司答复如下:根据《深圳市城市轨道交通票务须知》,乘客须用同一张卡(码)进出闸机,且不可一卡(码)多人使用。乘客进入付费区后,除乘客有禁止进站乘车情形或者运营单位自身原因外,不予退票或免费更新。因此,如果将深圳通客服点设置到站内,将给站外办理业务的人员造成极大不便。

  黄女士对沟通结果表示满意。

  问题8、深圳东部公交集团E25路公交车高峰期车次太少了,建议增加。

  收到问题后,市国资委第一时间转交东部公交集团跟进处理,东部公交营运部业务主管与琴女士取得联系。沟通如下:目前东部公交属下E25线路共有运力41台。上行早高峰6至8点,发车间隔为7至12分钟,晚高峰15至17点,发车间隔7至12分钟;下行早高峰6:50至8:20,发车间隔7至12分钟;晚高峰17至18:30,发车间隔7至12分钟,基本能满足市民出行需求。

  针对琴女士提出的“高峰时期车次太少”问题,东部公交集团将在下周(8月9-15日)安排车队管理人员在高峰期进行客流调查,如确实存在运力不足的问题,将优化发车间隔,保障市民出行。

  问题9、6月份,我二手房装修,电话申请拆表,深圳燃气集团公司随后派工作人员上门,该工作人员存在欺诈行为。

  收到问题后,市国资委第一时间转交燃气集团跟进处理。经过调查,事情原委如下:

  1.经询问员工、调查工单和系统查询,确认此户曾在6月11日预约要求上门改管。6月15日,量管师傅上门查看现场,发现户外中压支管防腐层脱落,存在安全隐患,为避免装修完毕后因维修管道再次破坏墙面,向客户提供了一次性解决方案,对隐患进行整改,并出具报价单。中压及低压改管费共计2720元,目前客户家中正在装修,橱柜未安装到位,故无法出具详细低压改管方案,已向客户解释需将橱柜安装后再约上门改管(低压部分),故在改管方案上注明需“二次改管”,业主已签字确认。

  2.7月14日外委施工单位上门改管(中压部分),因业主出差不在现场,故改管不成功。

  3.7月23日客户缴纳改管费2720元。

  4.8月2日外委施工单位第二次上门改管(中压部分),当日协商一致,客户拆除窗户,完成中压改管。因该户型为复式,热水器需要从23楼移位至25楼,原计划为投放吊篮高空作业进行低压改管。因楼顶栏杆松动,无法投放吊篮,需再行核实方案,故当日低压改管未成功。同日,业主通过热线询问燃气集团,称认为已缴纳全部改管费用,但户内管道仍需再次改动,表示不理解。经协商讨论方案后,8月5日,外委第三次上门与用户确定新的高空作业方案,并计划于8月10日上门进行高空作业外墙低压管道移位。

  5.因装修尚未完成,为确保户内低压管道位置准确,需等待用户家中橱柜及瓷片安装完毕后方可施工。

  燃气集团南山公司工作人员与该客户取得联系,沟通如下:了解到用户存在误解,即认为低压改管和高空作业需支付额外费用,工作人员向其解释高空作业和低压改管无需再支付其他费用。后期南山公司将持续跟进,按用户装修进度,完成剩余低压改管工作。

  该客户对反馈结果表示满意。

  问题10、深业世纪山谷2期项目滞后,开发商的执行力不够,希望该项目得到重视,推进更顺利。

  收到问题后,市国资委第一时间向深业集团了解情况,工作人员与蒋女士取得联系,进行了长达一个多小时的深度沟通及后续几次短信交流,并有效消除误解:

  针对深业世纪山谷2期项目滞后源于深业集团不重视的投诉,向其解释了深业集团作为项目开发商,有大量资金压在项目中,比任何旧改用户都希望项目早日完成开发,实现资金及早回笼。这个观点得到蒋女士认同。

  针对“钉子户”中有不少(据用户称高达“两位数”)是深业员工,工作人员强调,他们和其他市民一样是完全民事行为能力人。企业方可劝说他们早日签约,但无法强制要求他们如何去做。而政府的职能定位更是决定了只能从框架层面进行指导,且目前旧改签约比例已有明确规定。另外,城市更新项目本身就存在各种利益博弈,开发周期往往都比较长。同时,工作人员表示,将会把相关情况及时反馈给深业集团,蒋女士表示赞同和感谢。

  随后,蒋女士还借此机会反馈了一些其他旧改中的问题,工作人员收集后均及时反馈给深业集团,并告知蒋女士。她表示非常感谢,她认为无论处理结果如何,市国资委解决问题的态度和主动性让她非常满意。

  问题11、东部公交M234,以前是一票制,从松岗到白芒只要2元,后来延长线路从大王山到欧洲城,变成全程9元,分段计费,给我们增加了出行成本,希望公明片区的居民出行到南山白芒,能够有一辆一票制的公交。

  收到问题后,市国资委第一时间转交东部公交集团跟进处理,巴士集团营运部业务主管与刘女士取得联系,沟通如下:

  经核实,M234线路原实行一票制2元。但由于2019年4月因场站从松岗搬迁至沙井大王山总站,线路里程增加,根据现行的公交票价政策,调整为实行分段收费2-9元,且已向市价格主管部门备案。同时于2021年5月23日,将该线路深圳通设备调整为上下车刷卡模式,票价未发生变更。

  问题12、我在同程旅行的APP在微信里订机票的,7月30号在微信里机票预订深圳机场到杭州萧山机场的机票两张,当天下午4:55分的机票,下午1点半左右航空公司取消了该航班,这也没什么问题,可我同时订了回程8月2号杭州回深圳的机票,7月31号晚上退了回程的机票,可退票费用高达1100多,这样合理吗?

  市国资委工作人员与杨先生进行2次电话回访,具体沟通如下:该用户所涉及的购票平台——苏州同程艺龙网络科技有限公司,为一家苏州的民营企业。无论是所在地域还是企业类型,均已超出深圳市国资委实际管辖范围。经充分了解情况后,工作人员与杨先生一起研究问题的解决办法,提出向全国消费者维权热线、国家市场监管总局或苏州市市场监管局投诉共计3套解决方案,前两者解决问题效果较好,最后一个渠道更有针对性。随后,工作人员分3次短信告知上述解决方案的操作注意事项等详尽信息。

  杨先生对问题的处理方式和工作人员解决问题的态度表示满意。

  问题13、我是东部公交的一名驾驶员,请领导多多关注驾驶员的心理和身体健康,还有工资福利待遇问题。

  1.东部公交于2021年6月出台新版司乘人员绩效考核规定、驾驶员容错机制等政策,该政策减轻驾驶员安全营运压力,其中绩效考核不以经济处罚为目的,保障司乘人员工资水平稳定;

  2.东部公交长期以来持续提高一线员工薪酬待遇;其中,2016-2020年驾驶员工资水平为7710元/月、8378元/月、9030元/月、9714元/月;目前,2020年深圳市社平工资为11620元/月,东部公交2021年7月通过“司乘三无奖”政策,进一步提高司乘人员工资水平,缩小与深圳市社平工资差距。

  问题14、为什么东部公交司机没有企业年金?

  为保护咨询人隐私,由市国资委工作人员与其进行了联系,具体答复如下:

  1.东部公交自2017年5月起实施企业年金计划,原企业年金方案中暂未将驾驶员队伍纳入企业年金计划。经了解,巴士集团极少部分驾驶员(老职工)参与企业年金计划、受益对象主要为管理人员队伍。

  2.东部公交拟开展全员参与企业年金计划,但面临严重的预算超支,且公司驾驶员队伍95%以上为非深户员工,人员流动性较大。如按户籍、企龄及绩效为参加企业年金计划的前置条件,面临较大的争议。因2017年公司全员绩效推行的情况并不成熟,综合考虑后,决定管理人员先行实施企业年金计划,待条件成熟后逐步将全员纳入年金计划。

  3.为了提升驾驶员等一线员工福利待遇,自2020年起东部公交暂缓了企业年金计划,目前正加紧研究和修订新的企业年金方案。

  咨询人对问题答复表示满意。

  问题15、建议深圳的三家公交合成一家公司,可以高效合理的共享利用公交资源。

  三家公交企业合并的建议,市国资委会认真研究方案的可行性和可操作性。感谢建议!

  问题16、强烈要求国有建筑企业要有一定的社会责任心。龙岗区盛平路万象天成公交站台附近的施工单位是一家国有建筑企业,施工作业明明已经完成了,可是路障却迟迟不拆除,很多私家车乘机违停在道路两边,公交车也进不了站,搞得整条路拥堵严重,人民怨声载道。为什么施工完毕路障却不拆除?

  市国资委工作人员先后4次与元先生取得联系,在了解涉事施工单位和项目分别为中电建生态环境集团有限公司、龙岗区河流水质提升工程后,立即联系环水集团跟进处理。经过系统内排查及外部咨询后,明确涉事项目为龙岗区水务局工程。

  相关信息第一时间反馈给元先生,并与其商量解决方案。鉴于元先生接电话时不方便操作电脑,市国资委工作人员代其处理,但在注册用户环节,需要提供身份证号码,用户决定自行上网注册并完成投诉。最后,工作人员将具体操作细节和注意事项编辑成短信告之元先生。

  在整个问题处理过程中,市国资委主要做了几项工作:1.帮助元先生明确涉事单位责任主体;2.与元先生商量并取得解决问题的思路和方案;3.尽一切可能手段帮助元先生排忧解难。

  元先生对该事件的处理结果和沟通态度表示非常满意。

  问题17、东部公交是国资企业吗?公交司机医保能否改为一档医保?

  1.根据《深圳市社会医疗保险办法》第二章第七条规定:用人单位和职工应当共同缴纳社会医疗保险费。用人单位应当为其本市户籍职工参加基本医疗保险一档,为其非本市户籍职工在基本医疗保险一档、二档、三档中选择一种形式参加。

  2.东部公交根据该办法为深户驾驶员购买一档医疗保险,为非深户驾驶员购买二档医疗保险,符合政策规定。据了解,深圳三家公交企业均按二档医疗保险为非深户员工参保。


 


附件下载
相关稿件: