首页 > 政务服务 > 常见问题

常见问题

问:深圳市属企业重大资源开发如何实施决策权限?

答:

   重大资源开发列入企业“三重一大”决策事项范围,由直管企业按照“三重一大”事项履行决策程序。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-03-03

问:深圳市属企业如何对重大资源开发进行台账管理?

答:

   直管企业应加强重大资源管理,建立重大资源管理台账,全面实时掌握所属企业重大资源状况,并按要求在市属企业重大资源开发平台办理登记。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-03-03

问:基础设施基金参投子基金的出资规模上限是多少?

答:

   原则上对单支子基金出资不超过20亿元。

业务类别:【其他】

答复时间:2021-03-03

问:天使母基金参投的子基金投资的天使项目对规模有什么要求?

答:

   从业人数不超过200人,资产总额或年销售收入不超过2000万元人民币。

业务类别:【其他】

答复时间:2021-03-03

问:市属国企应如何推进财务信息化建设?

答:

   根据《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》,各企业应当高度重视、做好与市国资委“智慧国资”信息化发展规划统一衔接,全面实施“智慧国企”战略。有序推进包括会计核算、预算管理、资金集中、业财融合、过程管理等内容的信息化建设。财务信息化建设与业务信息化建设要充分对接,打破信息孤岛,为业务活动提供增值服务。探索全覆盖、实时性、可监测的“业务+财务”管理模式,实现业务信息与财务信息系统的充分集成。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-02-08

问:市属国企应如何完善全面预算管理体系?

答:

   根据《深圳市国资委关于加强市属国有企业财务管理工作的指导意见》,企业应完善全面预算管理组织架构、管理制度、编制流程,覆盖范围做到“横向到边、纵向到底”,明确各责任主体权责。推行战略规划、三年滚动经营计划和年度预算相结合的精细化预算管理,强化刚性约束。将全面预算管理纳入各级企业负责人业绩考核,充分发挥全面预算在战略统筹、资源配置、监督考核中的统领作用。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-02-08

问:贵委选择近期出台《深圳市国资委授权放权清单(2020年版)》的意义在于哪里?

答:

   出台《清单》,既标志着深圳落实国有资本授权经营体制改革迈出重要步伐,又彰显了国资国企在深圳开展建设中国特色社会主义先行示范区综合改革试点中的担当作为。 接下来,我委将以《清单》为重要抓手,全面落实深圳“1+4+4”改革总体框架、深入推进国有资本授权经营体制改革、持续深化国资部门“放管服”改革,力争在完善国资监管体制上先行示范,努力打造全国国资国企改革高地。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-02-08

问:合规也是今年很热门的话题,国资委对国有企业提升自己合规经营的能力有什么好的建议吗?

答:

   合规是企业稳健发展的内核。建议可以从以下三方面提升合规经营的能力:一是健全依法决策机制;二是依法参与市场竞争;三是依法开展境外投资和经营。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-02-08

问:天使母基金参投的子基金注册地有什么要求?

答:

   子基金注册在深圳市。

业务类别:【其他】

答复时间:2021-01-29

问:天使母基金参投的子基金存续期可以是多长?

答:

   子基金存续期限原则上不超过10年。

业务类别:【其他】

答复时间:2021-01-29

问:深圳市属企业重大资源开发如何实施规范管理?

答:

   企业对重大资源开发可以实施决策权限、台账管理、开发方式、信息管理进行规范管理。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-01-29

问:深圳市属企业重大资源可采取哪些方式开发?

答:

   可采取以下方式开发:1.自主开发;2.合作开发;3.其他开发方式。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2021-01-29

问:资金融通业务的集中竞价机制是什么?

答:

   集中竞价期间,竞价现场模块显示当前最优报价,竞价结束前1分钟内如有新报价,项目集中竞价结束时间自动往后顺延1分钟。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-01-08

问:资金融通项目中的非利率指标一般包括什么?

答:

   根据《深圳市国资委关于加强市属国企资金存放管理的通知》的精神,非利率指标一般包括资金安全、服务水平、与企业的业务协同情况和对深圳市经济贡献等方面。

业务类别:【财务监管】

答复时间:2021-01-08

问:根据《深圳市国资委授权放权清单(2020年版)》,市属国企的下属控股企业所持有的国有产权变动是否由直管企业决定或批准?

答:

   根据清单序号6,直管企业及所属企业所持有的国有产权变动,由直管企业决定或批准(涉及保障城市运行和民生福利的国计民生等重要关键领域的控股权变动或者具有重要战略意义的产权变动事项除外)。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-01-08

问:十四五规划中提到要加强法治国企建设,请问我们深圳市国有企业如何做到增强依法治企的能力呢?

答:

   主要是从以下三方面增强依法治企的能力:一是加强法治工作队伍建设;二是充分发挥章程在公司治理中的统领作用;三是完善各治理主体依法履职的保障机制。

业务类别:【产权管理】

答复时间:2021-01-08

问:天使母基金参投子基金最高出资额是多少?

答:

   天使母基金对单支子基金出资规模原则上不超过2亿元。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-12-30

问:天使母基金参投子基金的投资领域有什么要求?

答:

   主要投资于深圳市扶持和鼓励发展的战略性新兴产业、未来产业和其他市政府重点发展的产业。

业务类别:【其他】

答复时间:2020-12-30

问:深圳市属企业所称重大资源包括哪些?

答:

   包括企业拥有的以下资源:1.土地使用权及房屋所有权(包括但不限于具备城市更新条件的土地使用权与地上建筑物、构筑物或者附着物等);2.海域海岛资源、矿产资源、森林资源、草原资源、水资源、海岸线资源等重大自然资源使用权;3.专利权、商标权、著作权等对企业经营具有重大价值的知识产权;4.能源、交通运输、水利、环境保护、市政工程等基础设施和公用事业领域以及免税商品经营等行业的政府特许经营权;5.其它对企业经营和可持续发展具有重大影响的资源。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-12-30

问:深圳市属企业重大资源开发监管适用于哪些范围?

答:

   适用于深圳市人民政府国有资产监督管理委员会直接履行出资人职责的国有独资企业、国有独资公司、国有控股企业及其所属各级全资、控股企业。

业务类别:【监督稽查】

答复时间:2020-12-30

当前第1页 总共50首 页   上一页   下一页   尾 页  
站长统计